您现在的位置:首页 >军人考试 > 考试题库 >

2022内蒙古部队文职考试判断推理模拟试题7.15

2021-07-15 18:23:39| 来源:内蒙古中公教育

【导语】军队文职考试中,笔试、面试是考试的一种考试方式,中公内蒙古军队文职考试网为考生们精心准备了大量军队文职的备考资料,以供大家参考学习,助力考生备考军队文职考试。

内蒙古军队文职考试

1.鞋子 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 架子鼓

A.大小 轻重 B.保暖 声响

C.木屐 乐器 D.走路 敲打

2.( ) 对于 送别 相当于 操场 对于 ( )

A.亲人 运动员 B.站台 跑步

C.泪水 汗水 D.思念 拼搏

3.“如果今天女儿回来了,妈妈就做饭。”

若此句为真,则下列一定为真的是:

A.妈妈今天做饭了,则女儿一定回来了

B.妈妈今天没做饭,则女儿一定没回来

C.女儿今天没回来,则妈妈一定不做饭

D.女儿今天回来了,则妈妈不一定做饭

4.有三个外表相同的蛋,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,得出以下结论。老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个和第三个蛋都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果每人都猜对一半。

由此推断,下列一定为真的是:

A.三个蛋全是熟的 B.三个蛋全是生的

C.仅有第二个蛋是熟的 D.仅有第二个蛋是生的

题目答案与解析

1.【答案】C。解析:木屐是鞋子的一种,架子鼓是乐器的一种。故答案选C。

2.【答案】B。解析:在站台上送别,在操场上跑步。故答案选B。

3.【答案】B。解析:题干推理为充分条件假言:女儿回来→妈妈做饭。根据推理规则,肯定后件和否定前件均不是有效推理,A、C两项错误;否定后件可推出否定前件,B项正确;肯定前件则能肯定后件,D项错误。故答案选B。

4.【答案】D。解析:假设老大前半句为真,则第三个蛋为生的;那么老二后半句话为假,前半句为真,第二个蛋是熟的;由此得出老三的话全部为真,和题干矛盾。所以老大前半句话为假,第一个蛋为熟的,第三个蛋也为熟的。由老二的后半句话为真,可得第二个蛋为生的。由此推出老三前半句话为假,后半句话为真,符合题意。故答案选D。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:xroffcn)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0471-5254101

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999